Ableton Live: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wikizone
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Gruppen erstellen || cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). | | Gruppen erstellen || cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). | ||
|- | |- | ||
| − | | Automation anzeigen || a | + | | Automation anzeigen || a |
| + | |- | ||
| + | | Midi Zuweisungsmodus || cmd + m | ||
| + | |- | ||
| + | | Tasten (Key) Zuweisungsmodus || cmd + k | ||
|- | |- | ||
| Editieren in Oktaven || Shift + Pfeiltasten hoch/runter -> Midinoten oder Pitcher rasten in Oktaven ein. | | Editieren in Oktaven || Shift + Pfeiltasten hoch/runter -> Midinoten oder Pitcher rasten in Oktaven ein. | ||
Version vom 26. März 2020, 09:26 Uhr
Links
Ableton - Tipps und Tricks Max for Live Make interactive software Launchpad Remote Scripts - Geniale Skripts für das Arbeiten mit Ableton und Launchpad
Clips
Tastaturkürzel - Shortcuts
| Allgemein | |
| Live / Session Umschalten | Tab |
| Geräteansicht / Clip Ansicht umschalten | Shift + Tab |
| Mute single Midi Notes and Clips | 0 |
| Editieren | |
| Quantisieren | cmd + U |
| Fade automatisch erzeugen | cmd + opt +F (erzeugt aus Selektion am Anfang, Ende oder in der Mitte Fade in und outs |
| Cliplänge konsolidieren | cmd + j (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). |
| Clip trennen | cmd + e (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). |
| Gruppen erstellen | cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). |
| Automation anzeigen | a |
| Midi Zuweisungsmodus | cmd + m |
| Tasten (Key) Zuweisungsmodus | cmd + k |
| Editieren in Oktaven | Shift + Pfeiltasten hoch/runter -> Midinoten oder Pitcher rasten in Oktaven ein. |
| Navigation | |
| Hand Navigation | cmd + alt (wie Leertaste bei Photoshop) |
| Timeline zoom | cmd + MW |
| Timeline zoom vertical | alt + MW |
| Timeline scroll | shift + MW |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
Midi Rechnertastatur
Oben rechts Keyboard Symbol muß an sein.
QWER... schwarze Tasten ASDF... weiße Tasten y,x Oktave runter / hoch c,v Anschlagdynamik stärker schwächer