Ableton Live: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wikizone
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Hand Navigation || cmd + opt (wie Leertaste bei Photoshop) | | Hand Navigation || cmd + opt (wie Leertaste bei Photoshop) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mute single Midi Notes and Clips || 0 |
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 11. Januar 2018, 19:20 Uhr
Links
Ableton - Tipps und Tricks Max for Live Make interactive software
Tastaturkürzel
| Live / Session Umschalten | Tab |
| Geräteansicht / Clip Ansicht umschalten | Shift + Tab |
| Quantisieren | cmd + U |
| Fade automatisch erzeugen | cmd + opt +F (erzeugt aus Selektion am Anfang, Ende oder in der Mitte Fade in und outs |
| Cliplänge konsolidieren | cmd + j (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). |
| Gruppen erstellen | cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). |
| Hand Navigation | cmd + opt (wie Leertaste bei Photoshop) |
| Mute single Midi Notes and Clips | 0 |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
Midi Rechnertastatur
Oben rechts Keyboard Symbol muß an sein.
QWER... schwarze Tasten ASDF... weiße Tasten y,x Oktave runter / hoch c,v Anschlagdynamik stärker schwächer