Ableton Live: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wikizone
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Cliplänge konsolidieren || cmd + j (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). | | Cliplänge konsolidieren || cmd + j (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). | ||
|- | |- | ||
| − | | Gruppen erstellen || cmd + g (funktioniert bei Tracks, | + | | Gruppen erstellen || cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). |
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 10. Januar 2018, 23:10 Uhr
Links
Ableton - Tipps und Tricks Max for Live Make interactive software
Tastaturkürzel
| Live / Session Umschalten | Tab |
| Geräteansicht / Clip Ansicht umschalten | Shift + Tab |
| Quantisieren | cmd + U |
| Fade automatisch erzeugen | cmd + opt +F (erzeugt aus Selektion am Anfang, Ende oder in der Mitte Fade in und outs |
| Cliplänge konsolidieren | cmd + j (manche Dinge wie gemeinsames Warpen braucht gleiche Längen). |
| Gruppen erstellen | cmd + g (funktioniert bei Tracks, Racks und vielem mehr). |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
Midi Rechnertastatur
Oben rechts Keyboard Symbol muß an sein.
QWER... schwarze Tasten ASDF... weiße Tasten y,x Oktave runter / hoch c,v Anschlagdynamik stärker schwächer